1968-1972年 上海市浦江电表厂工人

1972-1973年 外交部出国学习集训班学习

1973-1975年 英国伊林学院、巴斯大学、伦敦政治经济学院国际关系专业学习

1975-1983年 外交部翻译室科员

1983-1987年 驻美国使馆二秘、一秘、参赞

1987-1990年 外交部翻译室参赞兼处长

1990-1993年 外交部美大司参赞兼处长、副司长

1993-1995年 驻美国使馆公使

1995-1998年 外交部部长助理、党委委员(其间:1995.08-1996.03兼美大司司长;1996.09-1996.11中央党校省部级干部进修班学习)

1998-2000年 外交部副部长、党委委员

2000-2004年 驻美国大使

2004-2005年 外交部副部长、党委委员

2005-2007年 外交部副部长、党委副书记

(2001-2006年南京大学历史学系世界史专业在职研究生学习,获历史学博士学位)

2007-2013年 外交部部长、党委副书记

2013-2017年 国务委员、国务院党组成员,中央外事工作领导小组办公室主任,中央国家安全工作领导小组办公室主任(至2014.02),中央维护海洋权益工作领导小组办公室主任

2017- 中央政治局委员,国务委员、国务院党组成员,中央外事工作领导小组办公室主任,中央维护海洋权益工作领导小组办公室主任

第十六届中央候补委员,十七届、十八届、十九届中央委员,十九届中央政治局委员

杨洁篪同志简历

杨洁篪,男,汉族,1950年5月生,上海市人,1968年9月参加工作,1971年12月加入中国共产党,南京大学历史学系世界史专业毕业,在职研究生学历,历史学博士学位

现任中央政治局委员,国务委员、国务院党组成员,中央外事工作领导小组办公室主任,中央维护海洋权益工作领导小组办公室主任